•    

E-mail

Пароль

Регистрация

19 сентября 2014

Прохождение сертификации по стандарту ISO 9001

Немного про сертификацию

Получение сертификатов серии ISO 9000 (9000, 9001, 9004) относится к тем видам сертификации, которые проводятся по инициативе самой фирмы-заказчика (добровольная сертификация). Важно понимать, что сертификаты линейки ISO 9000 (9000, 9001, 9004) являются подтверждающими документами. В частности, сертификация по стандарту ISO 9001 подтверждает тот факт, что в вашей фирме имеющаяся система менеджмента качества, соответствует определенным требованиям, прописанным в соответствующих стандартах ИСО (по которым вы планируете получение такого сертификата).

Стандарт ИСО 9001 в Российской Федерации

В России существуют внутрироссийские стандарты линейки ИСО 9000, полностью соответствующие требованиям международной серии стандартов ISO, в частности:
  • - ГОСТ Р ИСО 9000 (его название: "Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь");
  • - ГОСТ Р ИСО 9001 (его название: "Системы менеджмента качества. Требования");
  • - ГОСТ Р ИСО 9004 (его название: "Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению").


Непосредственно начало сертификации начинается с понимания необходимости в получении того или иного сертификата, анализа компаний, предоставляющих подобные услуги, согласовании стоимости и сроков, а далее следование согласно принятой процедуры сертификации (она, как правило, в большинстве органов сертификации идентична).

Сертификация по стандарту ISO 9001Действующий сейчас в РФ стандарт ИСО 9001:2008 (соответствующий последней версии международного стандарта ISO 9001), используется для оценки управления процессами производства на вашем предприятии. После определенных согласований и внесения определенны изменений и уточнений тех. комитету удалось выпустить полностью унифицированный стандарт, который однозначно соответствует всем международным нормами сопоставимого стандарта ISO.

Как уже было сказано выше, сертификат стандарта ИСО 9001, как в Российской, так и в международной практике заключается в исследовании, анализе, оценки и подтверждения целого ряда значимых критериев системы управления и контроля на вашей фирме в целях определения соответствия конечной производимой продукции (или услуг) запросам потребителей и контрагентов. Обновлённая версия стандарта ИСО 9001:2008 повсеместно используется для оценки соответствия задекларированным требованиям на территории Российской Федерации примерно с конца 2010 года.

Что подтверждает стандарт ИСО 9001

Итак, что же подтверждает полученный сертификат ISO 9001? Во-первых, клиентоориентированность фирмы. Фирма, получившая этот сертификат, так организовывает процессы производства, что учитывает запросы и потребности конечных клиентов и и потребителей продукции фирмы. Например, большим плюсом является внедрение способов контроля качества и постоянное совершенствование продукции и ее свойств в течение всего жизненного цикла товара. Во-вторых, это показывает достойный уровень взаимодействия с партнерами и контрагентами (среди прочего это четкое следование условиям договора и использование принципов бизнес этики в решении спорных вопросов). В 3-их, это стремление к технической модернизации производства и оптимизации бизнес-процессов с учетом максимального использования новейших информационных решений в области ИТ. В-пятых, это мониторинг и анализ кадровой политике (с использованием современным способов мотивации персонала). В- шестых, это система по работе с рекламациями и отзывами покупателей и потребителей, на основании которых выносятся выводы и предписания для избавления от найденных дефектов и недостатков продукции (или услуг).

Дополнительные преимущества

  • - возможность более легкого выхода на зарубежный рынок для вашей продукции;
  • - рост доверия покупателей, партнеров и контрагентов к вашей фирме;
  • - поиск и внедрение дополнительных преимуществ вашей продукции и услуг;
  • - знаковый имиджевый элемент, позволяющий более высоко позиционировать компанию среди аналогичных производств;
  • - возможность использовать и маркировать производимые товары знаком:
Сертификация по стандарту ISO 9001


Следовательно, получения сертификата по стандарту ISO 9001 будет говорить о достойном уровне менеджмента вашей фирмы.

Где получить сертификат

При выборе компании, проводящей сертификацию, обращают внимание на вопросы цены, наличия необходимого опыта и разрешений на подобные работы, сроков проведения сертификации и отзывам предыдущих заказчиков о работе компании. Мы можем рекомендовать центр сертификации и лицензирования «Единый Стандарт», как надежного и ответственного партнера для проведения сертификации. Узнать подробнее каким образом происходит сертификация на соответствие стандартам ISO 9000? можно на сайте «Единый Стандарт» (http://1.cert.ru), а по телефону центра «Единый Стандарт» в Москве: +7 (495) 646-11-17

 

телефоны для справок

+375 17 291-15-05
+7 495 989-43-19

E-mail:

info@unexpro.ru